Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия5 октября 2017 19:51

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий: Казака Заболотнего боевики в Сирии убили за отказ предать Родину и вступить в ИГ*

Экс-атаман Всевеликого войска Донского был хорошо знаком с попавшим в плен к террористам подхорунжим Аксайского юрта

Экс-атаман Всевеликого войска Донского, депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий, ныне возглавляющий Союз казаков-воинов России и зарубежья, подтвердил гибель захваченных в Сирии в плен россиян — Романа Заболотнего и Григория Цуркану.

- Да, самое печальное сейчас то, что на 99 процентов Романа уже нет в живых — так же, как и второго пленного, - сообщил зампред комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. - Им под запись подсунули бумажку с текстом, который надо было прочитать, — и отказаться от своей веры, отречься от Родины, принять ислам и вступить в ИГ*. Но ребята остались верны православию и Отчизне до конца, за что и были лишены жизни бандитами.

Ранее, напомним, Виктор Водолацкий сообщил, что был хорошо знаком с подхорунжим Аксайского юрта Романом Заболотним, о пленении которого вместе с его товарищем Григорием Цуркану стало известно из видеоролика, опубликованного 3 октября террористами.

*ИГ - запрещенная в РФ террористическая группировка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат из Ростова-на-Дону сообщил, что казак, пленный ИГ* в Сирии, казнен боевиками

- К сожалению, это правда, - рассказал «КП» депутат гордумы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров, возглавляющий волонтерское движение «Братская помощь». - То, что казнили, прошла такая информация: была операция в Сирии, было окружение, в ходе которого Роман попал в плен, потом появилась сделана эта запись, после чего была предпринята попытка контрудара со стороны правительственных сил арабской республики. И то ли во время этого контрудара, то ли независимо от этого, но на площади одного из городов он был казнен (подробности)